Специалисты РЦТТ приняли участие в вебинаре AUTM «Использование искусственного интеллекта в работе центров трансфера технологий»

2024-04-13

21 марта 2024 г. специалисты РЦТТ приняли участие в вебинаре «Использование искусственного интеллекта в работе центров трансфера технологий» (“The AI Enabled TTO”). Организатор вебинара - Ассоциация университетских менеджеров по трансферу технологий (Association of University Technology Managers - AUTM).

Докладчики:

  • Марк Седам (Marc Sedam), вице-президент офиса по технологическим и венчурным проектам Нью-Йоркского университета (New York University), одного из самых эффективных центров трансфера технологий в США;

  • Джон Кири (John Keary), менеджер по обеспечению соблюдения контрактов в Нью-Йоркском университете, где он руководит разработкой и совершенствованием инструментов оперативного управления проектами с использованием искусственного интеллекта;

  •  Деклан Уэлдон (Declan Weldon), исполнительный директор по инновациям, предпринимательству и взаимодействию Университета Глазго (University of Glasgow).

На вебинаре обсуждалось как центры трансфера технологий (ЦТТ) могут использовать искусственный интеллект (ИИ) для повышения эффективности своей работы. В частности, как использовать ИИ для:

  •  автоматизации рутинных задач,

  • анализа рыночных тенденций,

  • оценки конкурентов,

  • оценки нематериальных активов

  • ускорения принятия решений,

  • оптимизации ресурсов.

В рамках дискуссии докладчики обсудили как проводилась разработка, внедрение и осуществляется совершенствование инструментов на основе ИИ, которые используются в процессе трансфера и коммерциализации технологий в Нью-Йоркском университете.

С презентацией, сделанной на вебинаре здесь.

С видеозаписью вебинара здесь.

Справочно. Ассоциация университетских менеджеров по трансферу технологий (AUTM - https://autm.net/) - некоммерческая организация, которая основана в США в 1974 г. представителями 75 организаций с целью содействия коммерциализации технологий, созданных за счет бюджетных средств.

Деятельность AUTM направлена на содействие трансферу и коммерциализации технологий посредством образования, пропаганды, организации сетевого взаимодействия и коммуникаций. В базе данных AUTM сейчас размещено более 30000 предложений по сотрудничеству.

Сейчас ассоциация объединяет более 3000 профессионалов по всему миру, которые работают в академических, научно-исследовательских, государственных и коммерческих организациях, в том числе около 2500 представителей из более 350 организаций США (университетов, научно-исследовательских организаций, учебных клиник, государственных учреждений и частных компаний).

7 декабря 2012 г. Республиканский центр трансфера технологий стал первой белорусской организацией и первой организацией на территории стран ЕврАзЭС, принятой в члены сети AUTM.



202404AUTMwebinarpresentations

Количество показов: 475
Статистика ведется с : 13.04.2024 19:49:56