Вебинар ВОИС «Система PCT. Переход на национальную фазу» состоиться 12 ноября 2026 г.
Республиканский центр трансфера технологий как Центр поддержки технологий и инноваций при ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси» информирует, что 12 ноября 2026 г. ВОИС проводит очередной региональный вебинар: «Система PCT. Переход на национальную фазу».
Переход на национальную или региональную фазу является важным этапом в системе PCT для заявителей, которые хотят получить охрану в тех странах и регионах, которые они выбрали. Этот этап включает определенные требования и сроки, которые могут меняться от ведомства к ведомству
Спикеры от ВОИС и национальных и патентных ведомств расскажут о требованиях, которые применяются Указанными/Выбранными ведомствами:
- Г-жа Кристин Бонвале, Директор, Отдела международного сотрудничества по PCT, ВОИС
- Г-н Спицын Павел Геннадьевич, Директор, Представительство ВОИС в Российской Федерации
- Г-жа Крысанова Ольга Борисовна, Руководитель программ, Отдел международного сотрудничества по PCT, ВОИС
- Г-н Хаята Кавано, эксперт, Отдел формальной экспертизы, Патентное ведомство Японии (JPO)
- Г-н Джон Омити, Главный патентный эксперт, Африканская региональная организация интеллектуальной собственности (ARIPO)
- Г-н Айоба Иди, Патентный эксперт, Африканская организация интеллектуальной собственности (OAPI)
- Г-н Рогожин Дмитрий Юрьевич, Заместитель директора, Управление экспертизы, Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ)
- Г-жа Гизела Апареседа Сильва Ногуэра, Координатор, Отдел Договора о патентной кооперации и регистрации компьютерных программ и топологий интегральных микросхем, Национальный институт промышленной собственности, Бразилия
- Г-жа Агаркова Маргарита Владимировна, главный государственный эксперт отдела международной патентной кооперации Федерального института промышленной собственности, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Российская Федерация
Вебинар охватывает следующие темы:
- Рекомендации о том, как подготовиться к переходу на национальную или региональную фазу;
- Возможные сценарии перехода на национальную фазу;
- Виды охраны, применяемые Указанными/Выбранными;
- Сроки перехода на национальную/региональную фазу;
- Пошлины, уплачиваемые при переходе на национальную/региональную фазу, и другие пошлины, которые могут быть уплачены на стадии экспертизы на национальной фазе;
- Специальные требования к заявке, которые могут предъявляться на национальной/региональной фазе;
- Назначение местного агента;
- Восстановление права на приоритет и восстановление прав на национальной фазе; Перечень объектов, которые исключены из числа патентоспособных;
- Срок подачи ходатайства о проведении экспертизы по существу.
Вебинар состоится в 11:00 по Московскому времени и пройдет на английском и русском языках с синхронным переводом.
Обращаем ваше внимание, что количество мест на вебинаре ограничено. Рекомендуем зарегистрироваться на вебинар заранее.
По завершении презентации, участники вебинара в режиме онлайн смогут направить свои комментарии и задать интересующие вопросы.
Обращаем Ваше внимание на то, что в рамках данного вебинара будет предоставлена возможность получить сертификат об участии в вебинаре. Если Вы желаете получить сертификат, то необходимо указать свое имя и фамилию на русском языке при регистрации на вебинаре и иметь учетную запись на Портале ИС ВОИС.
Узнать больше о предстоящих вебинарах ВОИС на русском языке Вы можете на официальной странице Представительства ВОИС в Российской Федерации.
2026 10 WIPO webinar TISC
Статистика ведется с : 22.10.2026 14:09:58