Специалисты РЦТТ приняли участие в вебинаре ВОИС «Система РСТ: критерии патентоспособности на международной фазе. Случаи, когда отчет о поиске не был составлен»
14 октября 2025 г. специалисты РЦТТ приняли участие в региональном вебинаре для стран CACEEC «Система РСТ: критерии патентоспособности на международной фазе. Случаи, когда отчет о поиске не был составлен».
Организатор: Представительство ВОИС в Российской Федерации.
Докладчики:
- Ольга Крысанова, Руководитель программ ВОИС
- Анастасия Гутман, Главный эксперт отдела механики, физики и электротехники Управления экспертизы ЕАПВ
- Любовь Сенчихина, начальник отдела международной патентной кооперации ФИПС
Ознакомившись с материалами вебинара вы узнаете:
- об условиях патентоспособности, которые применяются на международной фазе, и как они трактуются в PCT,
- о различиях между новизной и изобретательским уровнем,
- о возможности проведения поиска, если изобретение признается не соответствующим критерию «промышленная применимость» на международной фазе,
- о перечне объектов, по которым международный поиск и международная предварительная экспертиза на проводятся,
- об оценке патентоспособности в отношении изобретений, охарактеризованных формулой с несколькими независимыми пунктами.
С презентациями, сделанными на вебинаре можно ознакомиться здесь
Запись вебинара можно скачать здесь (Passcode: H&Y4a$03)
Полезные ссылки на ресурсы ВОИС:
- Программа ВОИС по ЦПТИ
- Патентная аналитика ВОИС
- Программа обеспечения доступа к специализированной патентной информации (ASPI)
- Программа обеспечения доступа к результатам исследований в интересах развития и инноваций (ARDI)
- Портфель программ профессионального образования и обучения.
Узнать больше о предстоящих вебинарах ВОИС на русском языке Вы можете на странице Представительства ВОИС в Российской Федерации.
2025 10 WIPO presentations media TISC
Статистика ведется с : 16.10.2025 12:50:38