Специалисты РЦТТ приняли участие в вебинаре «Интеллектуальная собственность в деловом сотрудничестве стартапов, малых и средних предприятий»

2025-11-22

20 ноября 2025 г. специалисты РЦТТ приняли участие в вебинаре «Интеллектуальная собственность в деловом сотрудничестве стартапов, малых и средних предприятий» (EU - Webinar: IP in Business collaborations for SMEs and Start-ups). Вебинар был организован европейским агентством «IP Helpdesk», оказывающим поддержку малым и средним предприятиям в вопросах защиты интеллектуальных прав.

Малые и средние предприятия и стартапы имеют ограниченные возможности «действовать в одиночку», поэтому сотрудничество с другими физическими и юридическими лицами имеет важное значение для достижения того, чего нельзя достичь в одиночку.

Сотрудничество с другими физическими и юридическими лицами – это принцип «взаимных уступок»: обмен физическими и/или интеллектуальными активами, совместное освоение новых рынков или совместная разработка инноваций для взаимной выгоды. Успешное сотрудничество и, в конечном итоге, зависит от наличия продуманных стратегий управления, защиты и использования  интеллектуальной собственности, принадлежащей партнерам.

На вебинаре рассмотриваются ключевые вопросы в области интеллектуальной собственности, которые необходимо решать при деловом сотрудничестве, особенно для малых и средних предприятий и стартапов, чтобы наилучшим образом использовать эти интеллектуальные активы в качестве стратегических инструментов для поддержания конкурентоспособности, обеспечения роста и расширения бизнеса, а также поддержки инвестиций.

На вебинаре рассмотрены следующие вопросы:

  • Как управлять своей интеллектуальной собственностью перед началом делового сотрудничества.
  • Учет аспектов интеллектуальной собственности при разработке соглашений о сотрудничестве.
  • Как разработать стратегии управления, защиты и использования интеллектуальной собственности для поддержки роста бизнеса компании, инвестиционной готовности и долгосрочной конкурентоспособности.
  • Управление правами интеллектуальной собственности после завершения сотрудничества.

Докладчик: Dr. Eugene Sweeney

С презентацией, сделанной на вебинаре можно ознакомиться здесь

С видеозаписью вебинара здесь

С дополнительными материалами можно ознакомиться здесь:


202511IP Helpdeskpresentationswebinar

Количество показов: 931
Статистика ведется с : 22.11.2025 17:03:46